Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Отключать газ в квартирах смогут без согласия жильцов

23.05.2013 08:56 ЦДИ, Псков

Газовикам разрешили отключать газ, если в газовой колонке обнаружена утечка, а в дымоходах - отсутствие тяги. А если пользователь не будет соблюдать правила безопасности, ему грозит штраф. Постановление правительства О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования  публикует Российская газета.

Документ устанавливает требования к организации безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, если потребитель не соблюдает требования - останется без газа. Штраф придется платить тем, кто несвоевременно оплачивает работы по техобслуживанию, не сообщает вовремя о неисправностях оборудования, не обеспечивает к нему доступ специалистов. Правда, чтобы новые правила заработали, надо еще предусмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В постановлении сказано, кроме прочего, что фирма, которая планирует осуществлять техобслуживание и ремонт, не вправе требовать от управляющей организации или товарищества никаких документов, кроме протокола общего собрания, а также агентского договора, в котором прописано поручение собственников помещений заявителю - заключать от их имени соответствующий договор.

Не остался без внимания порядок и условия приостановки подачи газа: случаи, когда исполнитель обязан это сделать, а когда вправе пойти на это по своему усмотрению, как с предварительным уведомлением заказчика, так и без. Газ отключат, если обнаружат отсутствие тяги в дымоходах и вентиляции, отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа, утечку газа, а также несанкционированное подключение.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19918990135193