Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Просроченные долги россиян растут - заемщики забывают о продолжительности льготного периода кредитных карт

21.05.2013 17:56 ЦДИ, Псков

Просроченные долги россиян растут темпами, опережающими кредитный портфель. Впрочем, в Центробанке пока не видят повода для беспокойства. Как пишет газета «Ведомости», с начала года объем плохих долгов (просрочены более чем на 30 дней) частных лиц перед кредитными организациями вырос на 14,6%, а розничный кредитный портфель банков за этот период увеличился на 8%.

По данным ЦБ, за апрель объем просроченной задолженности вырос на 4,3%, а портфель кредитов - на 3,2%. В последние два месяца темпы роста плохих долгов заметно опережают увеличение объемов кредитных портфелей, в результате чего удельный вес плохих долгов вырос до 4,3% кредитного портфеля физических лиц против 4% на начало года.

По словам генерального директора Национального бюро кредитных историй Александра Викулина, в этом году просроченная задолженность различных типов кредитов ведет себя по-разному: так, в первом квартале доля плохих долгов кредитным картам выросла на 0,2%, а по автокредитам, наоборот, снизилась на 0,2%. Многие заемщики забывают о продолжительности льготного периода кредитных карт.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036491870880127