Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Только 7% россиян правильно утилизируют энергосберегающие лампы - результаты опроса

20.05.2013 17:18 ЦДИ, Псков

Почти три четверти россиян используют энергосберегающие лампы у себя дома, но только 7% из них, как и положено, сдают перегоревшие лампы в специальные пункты приема. Таковы результаты опросов, проведенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru

Энергосберегающие лампы, по расчетам специалистов, потребляют в 5 раз меньше энергии, чем лампы накаливания. Исходя из этих соображений, лампы накаливания мощностью свыше 100 Вт были запрещены к производству и продаже в России с 2011 года. Результат налицо: сегодня дома большинства россиян (73%) освещают энергосберегающие лампы нового образца. 

24% россиян пока не торопятся освещать свое жилище энергосберегающими лампами. Опрошенные ссылаются на их высокую стоимость, сложности с утилизацией, а также наносимый, по их мнению, вред здоровью. 

Почти две трети тех, кто уже использует новинку в своей квартире (63%), признают: энергосберегающие лампочки служат дольше ламп накаливания. 14% опрошенных не согласны с этим, еще 23% затрудняются сравнить срок службы ламп накаливания и энергосберегающих: «Только поставил».

Около половины респондентов (46%) заметили экономию электроэнергии после замены обычных ламп на энергосберегающие, причем 20% из них уверены в этом однозначно. «Экономия весьма ощутимая. Средняя энергосберегающая лампочка окупает свою стоимость за полгода», - рассказывают респонденты. 

23% россиян, использующих лампочки нового образца, пока не заметили снижения потребления электроэнергии, при этом 4% убеждены в этом полностью: «Видимо, причина в системе ЖХК». Еще 31% опрошенных затруднился сказать, экономится ли электроэнергия с помощью новых ламп.

И все же по совокупности всех параметров (стоимость, срок службы, экономия электроэнергии) энергосберегающие лампочки более выгодны, - с этим совершенно согласен 21% опрошенных, еще 33% скорее согласны. «Главное — выбрать хорошие лампы», - комментируют россияне. 

Категорически не согласны с идеей выгоды от энергосберегающих ламп 6% респондентов, еще 17% скорее не согласны: «Перегорают быстро, а стоят дорого»; «Еще и плати за утилизацию».

В числе основных достоинств энергосберегающих ламп респонденты называют низкий расход энергии (31%) и долгий срок службы (29%), а в числе основных недостатков — высокую цену (45%) и необходимость утилизации из-за наличия внутри паров ртути (13%). 

Как же чаще всего поступают россияне с вышедшими из строя энергосберегающими лампами? Согласно правилам, их категорически запрещено выбрасывать в мусорный контейнер, как обычные бытовые отходы. Перегоревшую лампу необходимо отнести в специальный пункт приема (чаще всего при ДЭЗ по месту жительства), который возьмет на себя хлопоты по ее дальнейшей утилизации. 

Однако, по нашим данным, так поступает лишь 7% россиян, использующих энергосберегающие лампы. «Специальный пункт приема есть по дороге на работу»; «Пока коплю - потом сдам целой партией», - комментируют они.

Более половины опрошенных (56%) выбрасывают отработавшие энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором. Чаще всего респонденты объясняют свои действия отсутствием поблизости специальных пунктов утилизации: «У нас нет пунктов приема перегоревших энергосберегающих лампочек»; «Выкидываю в ведро со слезами на глазах и тем самым способствую увеличению озоновой дыры над Антарктикой».

Еще 8% опрошенных не знают, куда исчезают перегоревшие энергосберегающие лампы из их квартир, а 29% констатировали, что пока в их домах не перегорела ни одна лампочка нового образца.

Подробнее об утилизации энергосберегающих ламп и другого нестандартного мусора в Пскове - в разделе Чистый город.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042762041091919