Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

В российской экономике нет ни сверхдраматичного, ни хорошего - Медведев

20.05.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говоря о работе правительства за год, на «удовлетворительно» оценил ситуацию в экономике. Как передает РИА Новости, главной задачей глава правительства назвал рост экономики на 4-5% в год.

 «Общая характеристика того, что происходит в экономике - на мой взгляд, ситуация средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит, и это, наверно, больше всего всех раздражает - что непонятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста», - сказал Медведев на встрече с журналистами в Сочи.

Он напомнил, что на последнем заседании правительства рассматривались сценарии развития страны на три года.

«Нам действительно нужно 4-5% в год, и сценарий развития страны на три года, который на последнем заседании правительства рассматривался, исходит из умеренно-оптимистического характера с ростом как раз 4%, но могут, конечно, быть и другие сценарии. Я считаю, что это основной вызов, который на настоящий момент стоит перед правительством, да и не только перед правительством, перед всей страной, потому что очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, «кисляк», - заявил премьер.

По его мнению, этот год для правительства был «разный».

«Оценки тоже можно давать разные. Тем не менее, страна развивалась. Это, наверное, заслуга не только правительства и не столько правительства, а вообще общеэкономической ситуации, которая сложилась какое-то время назад», - сказал глава кабмина.

Он отметил, что несмотря на падение роста «многие очень важные макроэкономические параметры остаются в нормальном состоянии». «Это как минимум создает условия для дальнейшей нормальной работы. Я имею в виду и дефицит федерального бюджета, практически нулевой… отношение долга к ВВП сохраняется на очень хорошем уровне… у нас в целом для России неплохая инфляция. Если не случится ничего крайне неожиданного, то мы сможем сохранить ее в тех параметрах, которые планировали на этот год в районе 6%», - сообщил Медведев.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.08698582649231