Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Отмывание денег может стать невыгодным для россиян

19.05.2013 17:10 ЦДИ, Псков

В Москве прошел Всемирный форум Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налоговому администрированию. Россия, как известно, полноправным членом ОЭСР пока не является, но очень хочет им стать.

Гвоздем работы форума стало выступление министра финансов РФ Антона Силуанова. Оно содержало ряд прорывных моментов, распространяющих отечественные успехи в налоговом администрировании на международный уровень.

«Министерства финансов России и США в ближайшее время намерены договориться о параметрах соглашения о присоединении РФ к соглашению по закону США о налоговом соответствии иностранных счетов (FATCA)», - сообщил Антон Силуанов.

Напомним, что режим FATCA действует в США с 1 января текущего года. Он касается всех организаций, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом, в той или иной форме имеющими отношение к США. Именно по этому режиму американские компании обязаны сообщать о попытках коррупции или склонения к таковой на территории третьих стран. А соответствующие службы США обязаны возбуждать дела и проводить расследования по этим заявлениям. Грубо говоря, если российский, например, чиновник вымогает с американской компании взятку, это должно стать известным и вызвать международный скандал. И прецеденты уже были, пишет «МК».

В случае, если Россия присоединится к FATCA, российские финансовые организации обязаны будут выявлять среди своих клиентов резидентов США и передавать информацию о них и об их транзакциях в американские налоговые органы. Раньше это тоже делалось, но по запросу. Теперь, если соглашение будет заключено (а обе страны выразили заинтересованность в этом), процесс будет автоматизирован.

Кроме того, FATCA дает присоединившимся странам право отслеживать движение средств собственных налоговых резидентов на территориях всех участников. Это делается также автоматически, и отказать, как бывало раньше, те же США уже не смогут.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044797897338867