Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Правительство считает, что бизнес остается «в тени» из-за сложной процедуры регистрации

18.05.2013 17:30 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития РФ планирует вывести из тени часть самозанятого населения, упростив регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для этого предлагается два решения. Первое - отменить нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя на документах о госрегистрации в случае их представления в регистрирующий орган лично заявителем. По оценке собеседника «Российской газеты» в Минэкономразвития, такой шаг поможет снизить первоначальные издержки начинающего бизнесмена, поскольку ему не надо будет стоять в очереди к нотариусу и платить ему за подпись.

Второй шаг, который предлагает ведомство, - это совершенствование нормативного регулирования процесса представления документов на госрегистрацию и получения документов в регистрирующем органе представителем заявителя, действующим на основании доверенности.

«Такие меры упростят процедуру регистрации бизнеса, они будут стимулом для вывода людей из тени. Самозанятого населения, ведущего предпринимательскую деятельность, но нигде не зарегистрированного, в России сейчас порядка двадцати миллионов человек. Упрощение регистрации своего дела станет стимулом для их выхода «из тени». Другого пути, кроме облегчения регистрации быть не может, бизнес - это двигатель российской экономики», - отметил в разговоре с «РГ» собеседник в ведомстве.



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03453803062439