Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

80% россиян хранят сбережения в рублях - результаты опроса

17.05.2013 19:24 ЦДИ, Псков

Среди россиян, имеющих накопления, 80% признаются в том, что хранят сбережения в рублях. Такие данные получил в ходе опроса исследовательский холдинг «Ромир». При этом доля россиян, имеющих какие-либо сбережения, поднялась до максимальных значений за последние 20 лет и составила 75%.

«Мы объясняем этот результат, с одной стороны, объективным улучшением экономической ситуации в стране, особенно с ростом номинальных доходов в группах со средним и невысоким уровнем располагаемых доходов. А с другой стороны - психологическими причинами. «Прибедняться», жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так «модно» и общепринято, как это было еще 3-10 лет назад», - отметили в «Ромир».

Одинаково высокую приверженность к рублевым сбережениям демонстрируют представители различных возрастных групп, жители различных типов населенных пунктов, всех федеральных округов. Только среди наиболее обеспеченных участников опросов хранят свои сбережения в рублях 49%. Но это происходит не из-за недоверия к национальной валюте, а потому, что у представителей этой группы намного больше возможностей по диверсификации своих сбережений.

Опрос также показал, что более трети россиян (37%) искренне убеждены, что наличный рубль является самым надежным способом хранения накоплений. Вдвое меньше россиян (19%) доверяют наличной иностранной валюте. И еще столько же респондентов (18%) полагают, что надежнее всего хранить сбережения в виде вкладов в российских банках. Депозиты в зарубежных банках внушают доверие только 4% опрошенных.

Рассуждая о возможностях вложения свободных средств, 8% россиян посчитали надежными инвестиции в бизнес, а 22% - вложения в банковские вклады. При этом недвижимость продолжает терять популярность в качестве средства сбережения. Так, сегодня покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений советуют только 33% россиян, а не 50-60%, как это было 5-10 лет назад. Тем не менее недвижимость все же остается самым популярным средством сохранения сбережений.

А вот интерес к рынку акций уже много лет остается почти стабильно неизменным, показывая при каждом опросе незначительные отклонения от среднего показателя в 5-6%. Каждый шестой участник исследования (15%), как и раньше, советует никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027230978012085