Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Признание в сговоре освободит компании от уголовной ответственности - ФАС

17.05.2013 09:24 ЦДИ, Псков

С 2014 года компании, которые сообщат в Федеральную антимонопольную службу о создании картельного сговора или участии в нем, могут освободить от уголовной ответственности, даже если информация поступит только в ФАС, а не в правоохранительные органы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство уже внесло соответствующий законопроект в Госдуму.

«Мы рассчитываем, что парламентарии примут его в ходе весенней и осенней сессий и закон вступит в силу с 2014 года», - рассказал замглавы ФАС Андрей Цариковский.

В ведомстве считают, что это приведет к росту раскрываемости картельных сговоров в России. Цариковский также отметил, что от ответственности может быть освобождена не только первая компания, которая сообщит о картельном сговоре.

На сегодняшний день в России участник картельного сговора может быть освобожден только от административной ответственности, если добровольно сообщит об участии в нем. Решение об освобождении от уголовной ответственности принимают правоохранительные органы.

Такой порядок может привести к тому, что за одно и то же преступление участника картеля могут освободить от административной ответственности, но возбудить в отношении него уголовное дело.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.37144708633423