Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

У 10% латвийских молочных ферм есть проблемы с качеством продукции

16.05.2013 19:25 ЦДИ, Псков

1 июля этого года вступят в силу более строгие требования Евросоюза к качеству молока. Однако 10% молочных ферм Латвии уже испытывают проблемы в этом вопросе.

Качество 7-8% произведенного молока - на грани существующих норм, и его производителям грозит предупреждение продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Производитель получает предупреждение, если средний геометрический показатель бактерий в молоке больше или равен 100 тыс., а средний показатель соматических клеток превышает 400 тыс.

Новая система оценки качества молока предусматривает, что эти показатели будут фиксироваться в базе Центра сельскохозяйственных данных и автоматически использоваться при закупках. При несоответствии требованиям производителю будет запрещено сдавать молоко на переработку.

В настоящее время молока в Латвии не хватает, поэтому молокоперерабатывающие предприятия не заинтересованы в том, чтобы указывать настоящие показатели качества закупленного молока. Не беспокоит эта ситуация и фермеров, так как в случае отказа одного закупщика молоко купит кто-то другой.

Фермеры считают, что для улучшения ситуации Минземледелия вместе с ПВС должны провести аудит молочных ферм, а затем разработать план, как улучшить качество молока. Однако в ПВС сообщили, что никаких дополнительных проверок проводиться не будет, и надзор за качеством молока будет осуществляться так же, как до этого, передает delfi.lv.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13046312332153