Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Для иностранных предпринимателей упростят процедуру получения российского гражданства

14.05.2013 14:57 ЦДИ, Псков

Заграничные предприниматели смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. По замыслу властей, эта мера позволит привлечь в Россию дополнительные инвестиции и поможет в борьбе с демографическими проблемами. Над документом работают сразу несколько ведомств, включая Минэкономразвития, МИД и ФСБ. Ожидается, что в Госдуму проект закона поступит в начале 2014 года.

О том, сколько иностранцу нужно вложить денег в отечественную экономику, чтобы попасть под действие программы, и какое время займет экспресс-оформление российского паспорта, пока не уточняется. Однако ясно, что этот срок будет существенно сокращен.

Сейчас на получение гражданства РФ требуется минимум один год и восемь месяцев, тем не менее, на практике этот процесс сильно затягивается.

По оценкам экспертов, большинство иностранных коммерсантов, желающих стать гражданами России, являются выходцами из стран СНГ, главным образом - Украины и Белоруссии.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отнесся к планам кабмина скептически. Российское гражданство не так привлекательно для бизнесменов, как подданство, например, Евросоюза, уверен он, поэтому заманить в страну зарубежных инвесторов с помощью упрощенного получения паспорта не удастся. Гораздо правильнее будет облегчить визовый режим и смягчить требования для получения права на работу в стране, пишут «Известия».

В свою очередь, первый зампред думского комитета по экономической политике Михаил Емельянов считает, что разрабатываемый правительством законопроект стимулирует развитие черного рынка и и откроет дорогу в страну новому потоку мигрантов.

Отдельная процедура получения гражданства для людей, желающих поддержать деньгами экономику страны, действует во многих государствах. Так, стать обладателем американской грин-карты можно, сделав инвестиции в размере 500 тысяч долларов, а в число подданных английской королевы попадают обладатели бизнеса в Великобритании, которые потратили на его развитие 200 тысяч фунтов стерлингов. Похожие процедуры действуют в Австрии, Канаде, Португалии, Латвии и других странах.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049460172653198