Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские профсоюзы: Многие руководители не соблюдают принцип равенства мужчин и женщин при комплектовании кадров

13.05.2013 18:19 ЦДИ, Псков

Проблемы гендерной дискриминации при трудоустройстве и увольнении, право женщин на справедливую и равную оплату труда за равноценный труд по сравнению с мужчинами в настоящее время остаются актуальными. Как сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на Псковский областной совет профсоюзов, такой вывод сделали профсоюзы, обобщив информацию по созданию в Псковской области условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

В Псковской области на 365 тыс. женщин приходится 309 тыс. мужчин. Женщины представляют самую большую социально-демографическую группу - 54% от всей численности населения области. «Сегодня женщины сталкиваются с чрезмерными нагрузками на работе, безработицей, сложными условиями труда. В каждой отрасли хозяйства имеются значительные различия  в доходах, получаемых мужчинами и женщинами. Средняя заработная плата женщин меньше средней заработной платы мужчин. При этом женщины имеют такой же образовательный уровень, как и мужчины», – отметили в облсовпрофе.

Также профсоюзы отмечают, что многие руководители не соблюдают принцип равенства мужчин и женщин при комплектовании кадров, ущемляют права женщин при принятии их на работу, продвижении по службе, в оплате труда.

Женщины являются социальной группой с высокой степенью уязвимости, так как им приходится сочетать работу с ведением домашнего хозяйства, рождением и воспитанием детей. Поэтому решению женских проблем должно быть уделено особое внимание. Профсоюзы считают, что «в государстве должны создаваться необходимые условия для сохранения семьи, повышения социальной значимости материнства, но возникающие на сегодняшний день проблемы женского труда не всегда возможно решить при помощи установленных государством гарантий и льгот».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028074979782104