Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Ученые научились получать электроэнергию из растений

14.05.2013 09:21 ЦДИ, Псков

Растения используют солнечную энергию, чтобы прокормить себя. Процесс фотосинтеза заключается в разделении молекул воды и использовании электронов для создания сахара. Команда исследователей из Университета Джорджии решила, что использовать электроны, освобожденные растениями от молекул воды, можно для получения электроэнергии. 

Присоединив особые нанотрубки к клеткам растений и получив электроны, команда ученых направила их по проводу, как электрический ток. Тестируя силу тока, они обнаружили, что ток был вдвое мощнее, чем полученный от традиционных солнечных элементов одного и того же размера.Неплохие результаты для технологии, находящейся в зачаточном состоянии.

Хотя сам процесс присоединения нанотрубок сегодня оставляет желать лучшего, ученые уже рассматривают, где наши потребности в электроэнергии можно удовлетворить за счет растительных электрических сетей. В будущем возможно комнатные растения будут питать домашние компьютеры. От деревьев могли бы работать холодильники. Если ученые окажутся правы, наше будущее вполне может стать намного зеленее.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047585964202881