Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство предлагает обновить речной пассажирский флот по аналогии с автопромом

12.05.2013 19:56 ЦДИ, Псков

Минпромторг и Минтранс предлагают обновить речной пассажирский флот по аналогии с автопромом, когда покупку машин, произведенных в России, стимулировали компенсацией за утилизацию старых авто. Как сообщают «Известия», доклад, в котором говорится об этой мере, первый заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович уже направил президенту.

Суть программы, которую готовят в Минтрансе и Минпромторге, в том, чтобы создать судовладельцам такие условия, при которых им будет выгоднее не продолжать эксплуатировать старые теплоходы и не продавать их, а сдавать на металл, получая за это компенсацию, которая пойдет на приобретение нового судна аналогичного класса.

Предполагается, что судовладелец не только получит новое судно, но и вложит таким образом деньги в отечественное судостроение, что также будет способствовать экономическому развитию отрасли.

Пока идея находится в стадии проработки и участвующие ведомства не готовы назвать суммы, которые потребуются на реализацию программы. По мнению судовладельцев, для воплощения этой идеи в жизнь деньги не главное: важнее то, что серийного строительства пассажирских речных судов в России нет.

Как рассказал гендиректор Столичной судоходной компании Дмитрий Балыков, кроме выделения необходимых финансовых средств на реализацию программы по утилизации необходимо предварительно еще разработать несколько проектов теплоходов разных классов, которые судовладелец сможет приобрести.

«У нас не только сейчас ничего в  этом сегменте не строится, у нас даже готовых проектов нет, — объясняет Балыков. — Одним из самых массовых проектов в СССР был Р51 «Москва», использовавшийся и в качестве прогулочного, и для регулярных пассажирских перевозок. Так вот, сейчас суда этого проекта строить нельзя — изменились требования Речного регистра. А их построено было более 1,2 тыс., и примерно половина всё еще в эксплуатации. Их приходится модернизировать. Значит, надо проектировать заново и только потом строить. Для судоходной компании это слишком большие затраты, дешевле модернизировать и ремонтировать уже имеющийся флот. И так же с другими классами.

По словам Дмитрия Балыкова, сегодня строительство одного речного теплохода, аналогичного «Москве», обойдется, с учетом всех налогов и прочих дополнительных расходов примерно в 50 млн рублей.

«Если бы государство предложило 20–25 млн рублей компенсировать, судовладельцы бы в очередь становились старые теплоходы сдавать. Если будет серийное строительство, цена должна быть ниже, тогда при дополнительном финансировании из бюджета в рамках такой программы судовладельцы готовы массово обновлять свой флот», — отмечает он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17207622528076