Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

После выполнения технических условий Польша и Германия могут отменить визовый режим с Россией

11.05.2013 16:34 ЦДИ, Псков

Польша и Германия выступают за отмену виз для России после выполнения технических условий. Об этом главы МИД двух стран заявили в Варшаве во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Польский министр Радослав Сикорский отметил преимущества введенного в прошлом году между российской Калининградской областью и сопредельными регионами Польши Соглашения о местном приграничном передвижении, позволяющем гражданам двух стран пересекать границу без виз. По его словам, после вступления договора в силу «число пересечений границы возросло на 100% - с 2 млн до 4 млн человек в прошлом году».

«Наше консульство в Калининграде выдало уже 53 тысяч карт- разрешений для местного приграничного движения», - добавил он.

По словам Сикорского, есть определенные технические условия, в частности, биометрические паспорта, которые должны быть выполнены.

«Как только эти условия будут соблюдены, Польша вернется к безвизовому режиму с Россией», - заключил он.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, в свою очередь, заявил, что «Германия придерживается такого же мнения». Он отказался называть конкретные даты.

«Переговоры идут и мы должны добиться подвижек на этом пути. Со своей стороны, мы уже проявили гибкость. Наша долгосрочная цель - отказ от визового режима», - констатировал он, передает ИТАР-ТАСС.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039484977722168