Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

«Ночь музеев» в Риге для псковичей: загадки и истории старого города

12.05.2013 15:00 ЦДИ, Псков

Хотите почувствовать себя героем увлекательного фильма «Ночь в музее»? Увидеть то, что незаметно при свете дня, стать свидетелем, а возможно, и участником незабываемых приключений, а самое главное - побывать в строгих хранилищах человеческой памяти тогда, когда нельзя, и пройти туда, куда обычно не пускают? Причем абсолютно бесплатно!

Международная акция «Ночь музеев» ежегодно дает возможность сотням тысяч людей побывать во многих музеях и галереях Европы. Соседняя с нами Латвия - не исключение. В Риге расположено множество разнообразных музеев, активно посещаемых и туристами, и местными жителями. Здесь можно найти музеи на любой вкус - художественные, естественно-научные, исторические, технические... Именно сюда можно отправляться за новыми историями и впечатлениями. Музеи Риги помогут лучше понять и почувствовать этот особенный город, в котором сплелись судьбы и культуры разных народов современной Европы. Здесь днем необычайно интересно, что уж говорить о темном времени суток! Ночью, как вы знаете, тайное становится явным, так что 18 мая у вас будет шанс узнать о Риге что-то совершенно особенное.

В эту необыкновенную ночь двери музеев остаются открытыми после полуночи, а наряду с традиционными экспозициями вниманию зрителей предлагаются творческие мастерские, концерты, театральные представления. Во время акции будут открыты не только музеи, но также театры, концертные залы, библиотеки, вузы и культурно-исторические здания, которые предложат свои программы мероприятий.

Конечно, в сложное и захватывающее путешествие по музеям ночной Риги лучше отправляться не одному, а в компании - например, в компании с Global Travel . Вам не придется заботиться о билетах на автобус, о визах или страховках, об экскурсиях и обратной дороге. Единственное неудобство, которое может возникнуть в самой Риге - это очереди, ведь «Ночь музеев» и очередь - понятия неразделимые. Но процесс ожидания (обычно не более получаса) может оказаться порой даже более захватывающим, чем достижение цели: повышенная плотность людей на квадратный метр музея гарантирует нескучное созерцание людской суеты. Все-таки очередь в музей и очередь к паспортистке - разные вещи. В первом случае - мечта философа, во втором - суровая реальность.

Каждый год «Ночь музеев» проходит в Латвии под покровительством определенного цвета. В прошлом году лейтмотивом акции был цвет моря, синий. В следующем (когда Рига, кстати, станет Культурной столицей Европы) - красный цвет янтаря. А в этом году тематика рижской «Ночи музеев» связана с зеленым цветом, символизирующим лес, возрождение и гармонию. На зеленый свет не едет только ленивый! Поэтому - добро пожаловать в лес загадок и тайн рижской «Ночи музеев», неповторимой, артистичной и манящей!

Только цифры

1. В этом году в европейской Ночи музеев планируют принять участие примерно 120 латвийских музеев и других культурно-исторических учреждений.

2. Разнообразные мероприятия акции «Ночь музеев» пройдут по всей Латвии уже в 9 раз.

3. В прошлом году в акции приняло участие порядка 200000 человек. В Риге в Музейную ночь с 21:00 до 1:00 с площади Стрелков  курсировали три бесплатных автобуса, которые доставляли посетителей в музеи в более отдаленных районах столицы — в Задвинье (с интервалом 30 мин.), в Саркандаугаву (45 мин.) и на Юглу (60 мин.).

4. Начало акции - в 19 часов.

5. Впервые в музейной ночи-2013 будут участвовать Музей истории VEF, экспозиция Рижской муниципальной полиции, Музей педагогики Латвийского университета и другие.

6. Стоимость тура Global Travel - 1400 руб. (включено: транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание в Риге, сопровождение представителем компании, чай, кофе в автобусе, а также хорошее настроение!) Оплачивается дополнительно: виза + страховка (2100 руб.).

Кстати

С программой мероприятия можно ознакомиться ЗДЕСЬ .

Список интересных музеев Риги - ТУТ .

Адреса и контакты

г.Псков, Рижский пр-т д.70 (с 10.00 до 19.00, сб-вс - с 11.00 до 15.00)

тел./факс(8112)55-66-88

 

г.Псков, ул.Я.Фабрициуса, 10 (с 10.00 до 19.00, сб - с 11.00 до 15.00, вс - выходной)

тел./факс (8112)700-577

e-mail:  global-pskov@mail.ru, global-travel@tut.by

 

г.Себеж, ул.Ленинская, 24 (с 9.00 до 18.00, сб с 1.00 до 13.00, вс - выходной)

тел./факс (81140)22-8-33

e-mail: mtsebeg@mail.ru



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04315185546875