Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Один день торговли без уплаты налогов разрешает законопроект от ЛДПР

07.05.2013 11:08 ЦДИ, Псков

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают законодательно ввести в России день свободной торговли. Согласно поправкам в закон «О регулировании торговой деятельности», над которыми работают либерал-демократы, раз в год муниципальные власти должны будут выделять помещение для «народных распродаж», во время которых любой желающий сможет продать ненужные ему вещи. 

Распродажи без налогов, считает ЛДПР, должны быть полезными для продавцов и покупателей. Принцип «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное» тут неуместен

«Участие в распродажах должно быть бесплатным. Ограничений по товарам практически нет: это могут быть подержанные вещи или новые, в том числе сельхозпродукция или домашние заготовки», - цитируют «Известия» одного из инициаторов поправок, депутата Ярослав Нилов.

Обсуждают даже точную дату «блошиного рынка».

«Возможно, это будет вторая суббота сентября, канун единого дня голосования. Так мы сможем мобилизовать людей и, возможно, даже повысить явку на выборах, - рассуждает Нилов. - Есть вариант и с последней субботой августа, чтобы на «народных рынках» люди могли подготовить детей к школе».

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский («Единая Россия») инициативу коллег по нижней палате парламента не оценил. По его мнению, нет никакой необходимости вводить законодательное регулирование для «гаражных распродаж». Никакого отношения к решению экономических проблем или к помощи людям эта инициатива не имеет, считает он.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин опасается, что изменения федерального законодательства, предложенные депутатами от ЛДПР, могут оказаться даже губительными для существующих сейчас сельхозярмарок и блошиных рынков.

«Федеральный закон может ввести проведение народных распродаж в жесткие рамки, и в итоге окажется, что устраивать их в определенные законом дни вообще нельзя, - опасается эксперт. - Все-таки этим должны заниматься муниципальные власти, а не федеральные».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044270038604736