Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

О качестве товаров россияне будут узнавать в интернете

03.05.2013 14:34 ЦДИ, Псков

К 2016 году правительство планирует создать новую систему аккредитации товаров и услуг в России. Причем первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что стоить она будет недорого, потому что все - от сертификатов качества на детские игрушки до результатов экзаменовки экспертов - можно будет выложить в сети, не создавая новый госорган.

Количество органов сертификации в некоторых отраслях сейчас в пять раз больше, чем испытательных лабораторий, которые могли бы действительно проверить продукцию легкой промышленности, парфюмерии и упаковки.

«Построение института аккредитации - это один из наиболее важных для правительства вопросов, - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. - В течение 2013 года должно завершиться формирование нормативной базы, но времени нет - к середине 2016 года вся система уже должна работать по международным стандартам».

После вступления в ВТО и лаборатории, и бизнесмены-экспортеры осознали, что им нужны новые документы, и очень быстро. Шувалов признает, что задача, конечно, очень сложная, потому что, с одной стороны, нужно обезопасить потребителей, а с другой - не добавлять бизнесу никаких лишних барьеров, передает портал retail.ru.

Зато первый вице-премьер предложил создать своего рода сетевую организацию, где бы публиковались абсолютно все данные, вплоть до обратившихся за экспертизой и получивших отказ в получении сертификата поставщиков и заканчивая результатами экзаменовки аккредитованных лабораторий, в интернет.

«Вот на это правительство деньги изыщет, и пусть будет все в онлайне, - пообещал Игорь Шувалов. - Надо и социальные сети привлечь, а то они у нас используются для всего, кроме как для хорошего дела».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10223698616028