Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Египетского картофеля в России будет меньше, а турецкого - больше

03.05.2013 17:34 ЦДИ, Псков

Россия может ввести ограничения на поставки картофеля из Египта. Об этом заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Дело в том, что египетские клубни заражены особо опасным, карантинным для России объектом - бурой бактериальной гнилью.

Эта зараза убивает клубень растения. Например, если осенью заложить в погреб мешок зараженной картошки, то к весне от него может остаться одна слизь. «Картофель с бурой гнилью ввозился из трех областей Египта, находящихся друг от друга на большом расстоянии, что может свидетельствовать о широком распространении возбудителя, в том числе в зонах, которые египетская сторона ранее называла свободными от этого карантинного объекта», - уточнили в Россельхознадзоре.

Конкретные решения по поставкам египетской картошки в Россию будут приняты после переговоров российского надзорного ведомства с Минсельхозом Египта. Они могут пройти в ближайшие дни. Кстати, сельхозпродукция является основой российско-египетского товарооборота, который в прошлом году составил 3,6 миллиарда долларов США.

Между тем, ограничение импорта картошки никак не скажется на российском рынке, уверены эксперты. «Ежегодно в России производится около 30 миллионов тонн картофеля. Для внутреннего потребления нам достаточно 14 миллионов тонн. Порой, картофель даже скармливают скоту, потому что его некуда девать», - рассказал «Российской газете» директор департамента растениеводства минсельхоза Петр Чекмарев. Но российский картофель не особо хотят брать на реализацию торговые сети. Египет и Израиль научились упаковывать продукт таким образом, чтобы обеспечить его длительное хранение. К тому же импортный картофель за счет технологии выращивания и объемов поставок дешевле отечественного. Соответственно при его перепродаже можно получить больше прибыли. Плюс - играют роль долгосрочные контракты на поставку не только картошки, но и импортных овощей и фруктов.

Кстати, начиная с этого лета поставки своей растениеводческой продукции в Россию, скорее всего, увеличит Турция.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14995193481445