Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На Кипре существует частный посредник по выводу денег из страны - СМИ

29.04.2013 14:26 ЦДИ, Псков

Согласованием крупных переводов из кипрских банков занимается адвокат и управляющий директор Christodoulos G. Vassiliades & Co Христодулос Василиадес. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на партнера Paragon Advice Group Александра Захарова.

Захаров рассказал, что для согласования перевода от 20 тысяч евро необходимо обращаться в комитет при кипрском центральном банке. Представители Paragon Advice Group связались с сотрудником отделения по обслуживанию международных клиентов Bank of Cyprus, но тот вместо комитета ЦБ направил их к Василиадесу.

По словам Захарова, Василиадес лично ответил на звонок и сообщил, что его компания по назначению властей определяет обоснованность и законность операций в условиях ограничений для иностранных клиентов Bank of Cyprus. Консул поинтересовался о природе операции и данных клиента, после чего сообщил, что подобные операции не проходят.

Неназванный финансист, работавший с Bank of Cyprus, рассказал газете, что Василиадес лично встречался со многими российскими клиентами, которые переводили средства на счета в кипрских банках. При этом он выступал своего рода гарантом безопасности капитала, а также помогал россиянам пройти процедуры соответствия и оформлял структуру владения активами.

В Центробанке Кипра изданию ответили, что право согласовывать переводы из банков никому не передавалось. Сам Василиадес также отрицает роль частного посредника, но подтверждает, что его компания консультирует частных клиентов по вопросам использования средств на счетах в банках Кипра.

Добавим, действующие на Кипре ограничения на вывод капитала были введены на фоне кризиса. Банки республики пострадали от обесценения гособлигаций Греции, и им потребовались средства на рекапитализацию. Изначально Кипр планировал списать единовременный налог со всех банковских счетов, но эту меру отклонил парламент. Банки страны после объявления о списании средств закрыли, чтобы предотвратить резкий отток капитала. В итоге Кипр решил найти требуемые средства за счет реструктуризации крупнейших банков Bank of Cyprus и Laiki, в результате которой держатели счетов, как ожидается, потеряют большую часть средств.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059924125671387