Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В России резко вырос «серый» импорт дешевых сигарет из Белоруссии и Казахстана

29.04.2013 16:40 ЦДИ, Псков

В России резко увеличились поставки и продажи сигарет из Белоруссии и Казахстана. Об пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо председателя совета директоров Погарской сигаретно-сигарной фабрики (ПССФ) Игоря Моисеева в брянское управление Федеральной антимонопольной службы.

ПССФ в прошлом году снизила продажи на 15% и связывает спад показателей именно с «серым» импортом из стран Таможенного союза. Причина снижения продаж в дешевизне продукции из ближнего зарубежья. Например, бесфильтровые сигареты из Белоруссии могут продавать в два раза дешевле, чем российский табак. Ценовая разница на сигареты с фильтром может достигать 300%.

При этом ввезенные нелегально сигареты продаются не только с рук, но и в розничных торговых сетях, отмечается в письме руководителя ПССФ. Как подсчитал Моисеев, «серый» импорт лишил российский бюджет двух миллиардов из 190 миллиардов рублей поступлений от сбора табачного акциза.

Ранее доля контрабанды на табачном рынке составляла менее одного процента, сейчас в приграничных с Белоруссией районах этот показатель составляет около 15%, отмечается в письме ПССФ.

Добавим, в России цены на сигареты выросли и будут повышаться в дальнейшем в связи с ростом акциза. В ноябре минувшего года Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому в 2013 году табак будет облагаться налогом по ставке тысяча рублей за килограмм, в 2014 году - 1,5 тысячи рублей, в 2015 году - 1,8 тысячи рублей за килограмм. В 2012 году сбор составлял 610 рублей за килограмм.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.29399704933167