Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Для инвалидов забронируют 300 тысяч дополнительных рабочих мест

28.04.2013 17:06 ЦДИ, Псков

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму разработанного минтрудом законопроекта, направленного на повышение занятости инвалидов.

Как сообщает «Российская газета», законопроект дает право органам госвласти субъектов устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек. По действующему законодательству такая квота предусмотрена только для предприятий, насчитывающих более 100 работников. Она устанавливается законодательством субъектов РФ и составляет от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

Сегодня, по данным минтруда, насчитывается 680 тысяч квотируемых рабочих мест для инвалидов. И этого недостаточно. В стране живут 2,57 миллиона инвалидов в трудоспособном возрасте, из них 1,8 миллиона человек не работает.

Кроме того, говорится в пояснительной записке к законопроекту, следует учитывать тенденцию разукрупнения предприятий и создания разветвленных дочерних структур в виде средних и малых предприятий, что ведет к сокращению количества организаций, в которых квотируются рабочие места для инвалидов. Поэтому предлагается устанавливать квоты для организаций численностью от 35 до 100 человек в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

По оценкам минтруда, эта мера позволит обеспечить рабочими местами дополнительно около 300 тысяч инвалидов.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027119159698486