Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Минтруд предложил подтолкнуть россиян к взносам в Пенсионный фонд

25.04.2013 15:20 ЦДИ, Псков

Около 11,5 млн россиян являются участниками программы государственного софинансирования пенсий, но только миллион из них реально перечисляют средства в программу. Минтруд предложил способ борьбы с этими «мертвыми душами», передает РИА «Новости».

Согласно предложению ведомства, на софинансирование пенсий смогут рассчитывать только  те, кто до 1 октября этого года не просто подаст в Пенсионный фонд заявление, но и сделает хотя бы минимальный взнос в программу.

Практика, когда граждане вступают в программу софинансирования, но не уплачивают соответствующие взносы, не устраивает министерство труда. «Для стимулирования более активного участия граждан в программе софинансирования предлагается установить, что право на государственную поддержку получат граждане, которые подали заявление на участие в данной программе и уплатили дополнительные страховые взносы в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года», - отметили в министерстве.

По действующему законодательству, право на софинансирование имеют все, кто до 1 октября текущего года успеет заключить договор с ПФР. Фактически их право на первый взнос не ограничено временем.

В министерстве считают, что поправки в закон о софинансировании пенсии должны подтолкнуть и тех, кто уже является участником программы, но еще не вносил средства, и тех, кто еще раздумывает об этом. «Эта инициатива направлена на то, чтобы они поторопились и сделали хотя бы минимальный взнос, и стали полноценными участниками программы», - отметили в министерстве.

Однако в Минтруде подчеркнули, что это лишь предложение, которое требует обсуждения.

Напомним, что вступить в программу государственного софинансирования пенсии можно до 1 октября текущего года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. То есть на каждые 2 тысячи добровольного взноса человек может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12478518486023