Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Минфин определил, сколько мы будем платить за квартиры и дачи

24.04.2013 16:01 ЦДИ, Псков

Минфин рассчитал новые ставки налога на недвижимость - исходя из кадастровой стоимости. Планируется, что поправки в законодательство начнут действовать с 1 января 2014 года.

Недвижимость, кадастровая стоимость которой ниже 300 млн рублей, будет облагаться налогом по ставке от 0,1% до 1,5%.

Для всего, что выше, налоговая ставка может быть установлена в пределах от 0,5 -1%. Хозяевам такой недвижимости в год придется платить от полутора до трех миллионов рублей.

Сборы за обычную двухкомнатную квартиру в 55 метров с 2014 года вырастут примерно вдвое.

Для владельцев небольших дачных построек решили сделать послабление. При расчете налога Минфин предлагает вычитать кадастровую стоимость 20 квадратных метров общей площади постройки. Если же она изначально меньше этих 20 квадратных метров, налогооблагаемая база будет равняться нулю. То есть сборы вообще можно будет не платить, пишет «Российская газета».

Напомним, сейчас налог на недвижимость рассчитывается, исходя инвентаризационной стоимости объекта. Кадастровая стоимость в десятки раз выше, поскольку приближена к рыночной. Чем  просторнее, качественнее дом, чем больше в нем удобств, чем лучше развита инфраструктура, тем выше будет кадастровая стоимость.

Так что по новым правилам платить собственникам недвижимости придется больше. «Расчеты ФНС, которые делались на основе данных Росреестра, показали, что в среднем по России, при ставке 0,1 процента налоговая нагрузка удвоится, и составит 1466 рублей с квартиры вместо нынешних 686 рублей, - напомнил «РГ» доктор юридических наук Иван Соловьев.

Проект поправок - ЗДЕСЬ>>> .



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028752088546753