Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Россияне с 35-летним стажем смогут увеличить пенсию на 1100 рублей

23.04.2013 17:58 ЦДИ, Псков

Россияне, которые в условиях новой пенсионной формулы выработают 35-летний стаж, смогут увеличить свою пенсию на 1100 рублей.

По новой формуле пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий, пишет РИА Новости. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитывать не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию). Особую роль в назначении страховой пенсии будет играть специальный коэффициент за стаж, поскольку страховая пенсия будет увеличиваться за каждый дополнительный год трудовой деятельности без назначения пенсии.

«Стаж 35 лет - это только для поощрения, это не требование, чтобы выйти на пенсию, - пояснил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов. - Чтобы выйти на пенсию, нужно отработать 15 лет. А 35-летний стаж - это стаж, который будет поощряться… в абсолютных размерах около 1,1 тысячи рублей». 

Специальный дополнительный коэффициент при 35 годах стажа составит единицу и будет увеличиваться на 0,1 за каждый последующий трудовой год. Такой подход будет распространяться и на действующих пенсионеров, если концепцию одобрят, отметил Пудов.

«Если у них, при выходе на пенсию, было 35 лет стажа, то с 2015 года также предусматривается пересмотр их размера пенсии», - добавил замминистра.

Добавим, по расчетам Минтруда, за каждый год стажа свыше 35 лет пенсии будут расти на 500 рублей.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0881118774414