Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Счетная палата выяснила причины дороговизны билетов «Аэрофлота»

22.04.2013 16:32 ЦДИ, Псков

Одной из причин дороговизны билетов «Аэрофлота» является большой объем неэффективных затрат. Об этом говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

Ведомство проверило деятельность крупнейшего российского авиаперевозчика по итогам 2010-2011 годов и девяти месяцев 2012 года. Счетная палата установила, что совет директоров компании принимал экономически неэффективные решения при создании и управлении дочерними и зависимыми компаниями, сообщает lenta.ru.

В частности, «Аэрофлот» проводил торги только при заключении контрактов на товары и услуги невысокой стоимости. Заключение контрактов свыше десяти миллионов рублей проводилось без проведения торгов.

Кроме неэффективных затрат, причинами дороговизны билетов являются расходы на обновление авиапарка и на получение выгодных временных слотов (время отправления и прибытия, удобное для пассажиров).

В сообщении Счетной палаты отмечается, что более половины стоимости авиаперевозок приходится собственно на выполнение полета. Почти 32% стоимости - топливо, чуть более 21% - аэронавигационное и аэропортовое обслуживание.

26,6% приходится на содержание самолетов в исправном состоянии, 10,8% - на обслуживание пассажиров и обработку грузов, 9,5% - на организацию перевозок (реклама, продажи и другие административные расходы). На сколько процентов увеличивается стоимость билетов непосредственно из-за неэффективных затрат, не уточняется.

Ранее заключением многомиллионных контрактов заинтересовался один из членов совета директоров «Аэрофлота» Алексей Навальный. В частности, он обратил внимание на соглашение стоимостью 64 миллиона рублей, заключенное с агентством Тины Канделаки «Апостол» без конкурса. Навальный попросил гендиректора перевозчика Виталия Савельева проверить этот контракт и предоставить информацию о других сделках стоимостью выше 20 миллионов рублей. После этого Навальному ограничили доступ к документам компании.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039561033248901