Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Моду на финскую ходьбу хотят привить псковичам

21.04.2013 16:36 ЦДИ, Псков

Моду на финскую ходьбу хотят привить псковичам. Как сообщает Псковская Лента Новостей, просветительско-учебный семинар по финской ходьбе прошел в минувшую пятницу, 19 апреля, на базе санатория «Череха» и собрал не только отдыхающих здравницы, но и жителей Пскова, желающих приобщиться к здоровому образу жизни, взяв в руки палки.

Провели мероприятие кандидат медицинских наук, председатель национального представительства ONWF в Санкт-Петербурге, главный врач санатория «Детскосельский» Виктор Палагнюк и кандидат педагогических наук, председатель «Общества любителей финской ходьбы», доцент кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им.А.И. Герцена Ольга Миловидова. В ходе теоретической части семинара они рассказали о пользе финской ходьбы, а затем на практике отработали навыки трех основных шагов финской ходьбы.

«Наша задача сегодня – выявить группу энтузиастов и показать им, что такое ходьба с палками для чего она нужна, какие есть секреты, какие есть возможности, какие есть подводные камни. Чтобы люди могли, прежде всего, сами освоить нехитрую технику. Но без инструкторской деятельности очень сложно. Потому что человек ассоциирует это либо с ходьбой с палкой, поэтому сильно на них опирается. Либо, если он лыжник, то чрезмерно использует лыжные движения. Поэтому большие корректировки нужны», - пояснил пропагандист ходьбы с финскими палками Виктор Палагнюк.

По его словам, ходьба – это универсальный вид физической активности,  доступный в любом месте в любое время года и любому человеку: «То есть практически это такой универсальный вариант, когда на одной тропе могут идти родители, дети, внуки, бабушки, в одном сплоченном коллективе».

Полезные свойства «финской ходьбы» исследовали финские ученые. Специалисты Политехнического университета города Турку утверждают, что один час активной ходьбы с палками соответствует примерно 2 часам занятий гимнастикой в спортзале. В среднем потеря веса у людей, занимавшейся финской ходьбой 3 раза в неделю по 60 минут в течение 12 недель, составляет 2,4 кг. При занятии ходьбой с палками работают все основные группы мышц, разгружается позвоночник, улучшается работа сердечно-сосудистой системы и мозга, опорно-двигательной системы и всех внутренних органов. Финская ходьба позволяет бороться с гиподинамией, а именно недостаток физической активности, по данным ВОЗ, находится на 4 месте в списке причин смертности.

Подробнее о финской ходьбе читайте в разделе «Оздоровительный отдых» на ПЛН-Здоровье>>> 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.4635398387909