Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковский Роспотребнадзор рассказал, можно ли есть китайские продукты

17.04.2013 14:51 ЦДИ, Псков

В Пекине и пяти провинциях Китая (Шанхай, Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян, Хэнань) зарегистрировали 51 случай заболевания людей вирусом  гриппа А/H7N9/. В частности, 11 случаев закончились летальным исходом, сообщает управление Роспотребнадзора по Псковской области.

Однако  по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  вирус не имеет международного распространения и не препятствует международным поездкам и торговле.  «Хотя источник инфекции и способ передачи точно не известны, для предотвращения заражения благоразумно соблюдать базовые правила гигиены, - добавили в Роспотребнадзоре. -  К их числу относится гигиена рук, респираторная гигиена и меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов».

При этом употребление в пищу мяса птицы и животных не опасно, отметили в управлении.

«Вирусы гриппа не передаются при употреблении в пищу надлежащим образом приготовленной еды, - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Псковской области. - Есть надлежащим образом подготовленное и приготовленное мясо,  в том числе мясо домашней и охотничье-промысловой птицы, безопасно. В районах, где происходят вспышки, продукты из мяса можно спокойно употреблять в пищу при условии, что при приготовлении еды эти продукты были правильно приготовлены и обработаны. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется».

Кроме того, ВОЗ не рекомендует вводить и какие-либо ограничения в отношении приезжающих или покидающих Китай лиц, а также ограничений на торговлю. Отсутствуют также факты, которые бы связывали нынешние случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03903603553772