Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Банки намерены начать сотрудничество с налоговыми органами

17.04.2013 08:38 ЦДИ, Псков

Уже к лету этого года европейские страны могут отказаться от банковской тайны.

Речь идет о создании общеевропейской системы обмена банковскими данными, то есть раскрытия информации о вкладчиках, информирует «Российская газета». Нашей стране это поможет в борьбе с коррупцией, поясняют эксперты.

Сейчас понятие банковской тайны в российском законодательстве прописано в Гражданском кодексе и в Законе «О банках и банковской деятельности» - кредитная организация гарантирует тайну банковского счета и вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены только самим клиентам или их представителям. И если кредитная организация нарушит соблюдение банковской тайны, то клиент, права которого нарушены, вправе потребовать возмещения причиненных убытков.

В Европе такой подход назвали устаревшим - из-за излишней закрытости счетов для налоговых органов страны ЕС недополучают триллион евро бюджетных поступлений. Создание общеевропейской системы поддержали практически все ведущие страны Евросоюза кроме Австрии.

Эксперты «РГ» не считают, что европейские предложения угрожают добропорядочным вкладчикам. В США такая система действует уже три года, рассказал вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Американские власти наделены правом запросить информацию о своих налогоплательщиках практически во всем мире. Но только если есть реальная почва для проверки - например, расследование по уголовному делу. И если у ЕС все получится, Россия могла бы тоже принять участие в построении общей системы данных, считает Иванов. Это поможет, кстати, реализации президентского законопроекта о запрете чиновникам иметь счета за рубежом. Сейчас проверить наличие таких счетов сложно, а если мы вольемся в общую европейскую систему, выполнить установку будет легче, отмечает Иванов. Правда, тогда европейцы получат право проверять и российские финансовые структуры.

Но есть риск, что европейские начинания так и не будут доведены до конца, сомневается профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. Ведь экономика европейских офшоров во многом держится на банковской тайне. Создание системы обмена банковскими данными затеяно сейчас как метод привлечения денег в прохудившиеся бюджеты, но не факт, что удастся собрать ощутимые суммы, считает эксперт «РГ».

Он, впрочем, полагает, что большая открытость банковских сведений была бы полезна, в том числе для России. «Но главное, чтобы отслеживание счетов не повредило законопослушным людям. Поэтому российское финансовое законодательство надо приводить в порядок только параллельно с укреплением основных экономических институтов», - подчеркивает Абрамов в интервью «РГ».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.1299221515656