Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Эстония теряет рабсилу и намерена искать квалифицированные кадры за рубежом

16.04.2013 14:25 ЦДИ, Псков

Около 5,5 тысячи эстонцев уехали на заработки за рубеж в прошлом году, а в целом за год страна потеряла 13 тысяч работоспособных граждан. Тенденция активизировала разговоры о необходимости привлекать высококвалицицированные кадры из-за границы, пишет портал ERR.

«Специалисты высокой квалификации помогут создать новые рабочие места и повысить производительность труда, что должно в свою очередь привести к оживлению экономики», - убеждена экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар

«Если мы завезем сюда высококвалифицированных рабочих, то у нас будет больше рабочих мест, а наши люди смогут получить необходимый опыт. Если мы пригласим одного высококвалифицированного работника из Индии, Белоруссии, Украины или США, то с его появлением обучиться смогут 10-20 местных работников, у которых образование есть, но, возможно, не хватает опыта», - сказал руководитель Фонда развития Тынис Арро.

«С набором зарубежных специалистов конкурентоспособность наших предприятий возрастет, кроме того перспективы роста будут у всей экономики», - отметила исполнительный директор Палаты сферы услуг Кристина Наруск.

В настоящее время законопроект, облегчающий наем на работу иностранцев, проходит стадию согласования в правительстве.

Напомним, все о том, как псковичам стать студентами эстонских вузов - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047453165054321