Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Недоброкачественный соевый шрот поступил в адрес Великолукского свиноводческого комплекса

15.04.2013 17:51 ЦДИ, Псков

Партия недоброкачественного соевого шрота поступила в адрес ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» из Калининградской области.

Как сообщили ЦДИ в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям,  в партии шрота происхождением Парагвай (США) обнаружили семена карантинного сорного растения – амброзии трехраздельной. Общий вес груза составил 70,2 тонны.

Грузополучателю выдали предписание о переработке партий по технологии, лишающй семена сорных растений жизнеспособности.

«Поступление продукции, зараженной амброзией трехраздельной, на территорию Псковской области, где она в настоящее время отсутствует,  может привести к ее массовому размножению и распространению, - пояснили ЦДИ в управлении. -  Одно хорошо развитое растение может давать от 30 до 100 тысяч штук семян в год. Засорение посевов сельскохозяйственных культур амброзией приведет к резкому снижению урожая, а то и к полной его гибели. Кроме того, амброзия полыннолистная резко снижает кормовые качества сена. Животные ее не поедают вследствие содержания в ее листьях горьких эфирных масел.Амброзия также  опасна для здоровья людей, пыльца ее вызывает заболевание амброзийным поллинозом, что отрицательно может сказываться на экологической обстановке в области в случае массового распространения растения».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039474964141846