Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Министерство промышленности и торговли потратит 14 млн рублей на анализ последствий отмены перехода на зимнее время

15.04.2013 12:48 ЦДИ, Псков

Министерство промышленности и торговли России заказало исследование по анализу последствий отмены перехода с летнего на зимнее время и перевода субъектов РФ в другие часовые зоны. На эти цели планируют направить до 14 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Напомним, летом 2011 года Россия решила не переходить на «зимнее» время. После этого в РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

«Целью работы является сравнительный анализ объективных последствий возможного влияния на жизнедеятельность и здоровье людей из различных сценарных условий исчисления времени (установление на территории РФ постоянного летнего времени, сезонного перевода часов, установление постоянного зимнего времени либо приближение к поясному времени)», - говорится в документе.

Исполнителю госконтракта предстоит в том числе выявить внутриполитические и этнокультурные факторы, влияющие на выбор системы исчисления времени, создать новые сюжеты карт, иллюстрирующих соотношение или отклонение границ часовых зон, исчисление времени на восточных и западных рубежах часовых зон и некоторые «конфликтные точки» на территории РФ.

Также требуется разработать программу и провести расчеты интервалов светлого времени суток для выбранного периода суток, периода года и региона РФ, проанализировать последствия отмены перехода на летнее и зимнее время, а также сокращения часовых поясов для населения, хозяйства и госуправления в России, пишут РИА Новости.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047105073928833