Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Проверять предпринимателей МЧС будет лишь в присутствии представителя бизнес-омбудсмена

15.04.2013 11:24 ЦДИ, Псков

На селекторном совещании МЧС по вопросам снятия избыточных административных барьеров на пути развития бизнеса глава ведомства Владимир Пучков и бизнес-омбудсмен Борис Титов пришли к соглашению, которое должно существенно облегчить жизнь предпринимателям. Для обычного человека это означает создание новых рабочих мест.

Все проверки МЧС теперь будут проходить в присутствии представителя бизнес-омбудсмена, который будет оказывать поддержку бизнесу в юридических вопросах.

«Я запретил осуществлять надзор без присутствия общественных организаций, таких как «Деловая Россия» и «Опора России - сказал по итогам совещания Владимир Пучков - МЧС проводит планомерную работу по оказанию практической помощи и поддержке предпринимателей, их подготовке и обучению безопасности и защите персонала от различных опасностей и угроз».

Владимир Пучков сказал, что «МЧС упрощает все процедуры и делает их понятными и прозрачными». Глава ведомства сообщил, что МЧС внедряет аудит безопасности, независимую оценку риска и систему декларирования, при этом сокращая число проверок и предлагая новые подходы, когда руководитель бизнеса сам несет ответственность за нарушения норм безопасности. Представитель бизнес-омбудсмена во время проверки будет оказывать юридические консультации предпринимателю и следить, чтобы его права не нарушались. Бизнесмены больше не останутся один на один с «пожарниками». МЧС будет информировать омбудсмена о несоблюдении норм безопасности со стороны бизнеса, а он будет сообщать ведомству о проблемах и нарушениях прав бизнесменов при проверках.

«О прекращении проверок речи не идет, - пояснил «МК» глава департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых. - Мы говорим о двустороннем движении: снятие избыточных административных барьеров для развития бизнеса, с одной стороны, и повышение ответственности за нарушение норм безопасности - с другой».

Бизнесмен сам может выбирать способ контроля: надзор может осуществляться инспектором МЧС либо независимыми пожарными аудиторами. Либерализация процесса получения документов о нормах безопасности, несомненно, пойдет бизнесу на пользу. А для обычного человека рост малого и среднего бизнеса означает создание новых прилично оплачиваемых рабочих мест.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034312009811401