Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Опасаясь нового кризиса, россияне отдают деньги банкам

14.04.2013 22:45 ЦДИ, Псков


Жители России сокращают траты и копят деньги, причем не «в чулке», а в банке. В первом квартале объем вкладов в банках вырос на 3,4%, это более чем втрое превышает показатель прошлого года за январь-март. А объем выданных кредитов вырос на 4,7% против 6,2% годом ранее, сообщает «Российская газета».

Одной из главных причин роста депозитов эксперты единодушно называют пессимистичные настроения граждан в отношении экономического роста. Еще одним фактором мог бы быть резкий рост доходов граждан, но они увеличивались умеренно, говорит профессор НИУ «Высшая школа экономики» Ольга Кузина.

Основной вклад в рост депозитов внес март, добавляет главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. При этом наибольший прирост пришелся на депозиты сроком от года до трех лет. «Процесс был вызван повышением ставок, именно в этом сегменте банки предлагали наиболее привлекательные условия. И, видимо, частные и юридические лица предпочли разместить деньги на банковских счетах», - поясняет он.

Продажи легковых автомобилей в первом квартале остались на уровне января-марта прошлого года, в марте - снизились на 4 %, подсчитала недавно Ассоциация европейского бизнеса. Розничный товарооборот в январе-феврале, по данным минэкономразвития, вырос к такому же периоду 2012 года всего на 3 %, в прошлом году аналогичный показатель был 7,7%.

Для экономики рост вкладов сейчас вряд ли является хорошим сигналом, опасается Надоршин. «Бизнес и население положили деньги в банки, не находя им лучшего применения и не желая тратить. Они зафиксировали ставки и готовят для себя подушку безопасности», - объясняет он. Сбережения растут на предкризисных ощущениях, за счет сокращения потребления. А до сих пор именно внутренний спрос был одним из главных стимулов экономического роста.

Из-за снижения спроса на кредиты банки могут начать снижение ставок по вкладам, прогнозируют некоторые эксперты. 



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065798044204712