Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В честь 20-летия Конституции под амнистию могут попасть 12 тысяч осужденных бизнесменов

11.04.2013 16:33 ЦДИ, Псков

В честь двадцатилетия Конституции могут объявить амнистию для бизнесменов. Полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук Михаил Барщевский считает необходимым внести в список тех, кто может быть отпущен на свободу - осужденных предпринимателей.

Свою позицию Барщевский объяснил в интервью Business FM: «К сожалению, в течение долгих лет инвестиционный климат в России ухудшался за счет рейдерских захватов, которые очень часто сопровождались необоснованным возбуждением уголовных дел, нечетких правил игры в сфере предпринимательства, что тоже приводило к необоснованному осуждению. У нас происходят очень интересные вещи: уголовное законодательство, мягко говоря, крайне неразумно. Формально получается, что если человек мошенническим способом получил кредит в банке, физическое лицо, скажем, миллион рублей, он подлежит наказанию, но лишения свободы там нет. Если это сделал предприниматель на свою фирму, то ему грозит до пяти лет лишения свободы. А если еще какой-то из документов подписал не только сам предприниматель, но и его главный бухгалтер, получается организованная группа, то лишение свободы уже до 10 лет. Это все за один и тот же миллион рублей».

По мнению члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова, однократная амнистия заключенных по экономическим преступлениям - это неплохо, поскольку большая часть из них не представляет угрозу для общества.

Но, прежде чем выпускать кого-то на свободу, необходимо тщательно разобраться, говорит депутат: «Надо смотреть, чтобы под такую амнистию не попали откровенно криминальные элементы. Каким образом отделить одних от других - пока вопрос. Самое логичное - опереться на характеристики, которые им дают в исправительных учреждениях, посмотреть суть дела, насколько существенное было правонарушение. Если опираться на характеристики, данные администрацией учреждения, можно столкнуться с какими-то притеснениями. Тогда ошибок будет значительно меньше, чем, если выпустить всех подряд. Ведь есть люди, которые по менее тяжким экономическим статьям садятся сознательно в места лишения свободы, чтобы избежать ответственности по более тяжким составам».

Под амнистию могут попасть 12 тысяч бизнесменов, сказал Михаил Барщевский.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14320302009583