Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Бывшего топ-чиновника Минсельхоза задержали по подозрению в хищении 1,1 млрд

10.04.2013 12:18 ЦДИ, Псков

Бывший заместитель министра сельского хозяйства задержан по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает МВД.

Как пояснили агентству РИА Новости в пресс-центре МВД, речь идет об Алексее Бажанове, в 2009-2010 годах занимавшем пост заместителя тогдашней главы Минсельхоза Елены Скрынник.
 
По данным следствия, в 2008-2009 годах мошенники заключили ряд договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. При этом бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались на основе фиктивных документов о произведенных поставках.
 
Ключевую роль в данных махинациях играл бывший заместитель министра, именно он, по данным следствия, договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.
 
Помимо экс-чиновника фигурантами уголовного дела стали два руководителя агропромышленных предприятий Воронежской области. Полицейские провели в регионе и в Москве более 30 обысков, в ходе которых были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
 
В настоящий момент продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности. В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В конце марта стало известно, что сама бывший министр сельского хозяйства и экс-гендиректор «Росагролизинга» Елена Скрынник в ближайшее время может стать фигуранткой нового уголовного дела о мошенничестве, растрате и подлоге. СКР возбудил уголовное дело по факту афер с фиктивной закупкой «Росагролизингом» минеральных удобрений, перепродажей автокранов и покупкой по завышенной цене грузовиков MAN, в результате которого государству был нанесен ущерб в размере 650 млн рублей. Сейчас экс-министр проходит свидетелем по делу о мошенничестве в особо крупном размере в отношении ее бывшего заместителя Олега Донских, однако вскоре СКР может изменить ее статус.
 
Напомним, 1-2 апреля автопробег Росагролизинга прошел по территории Псковской области. Специалисты компании посетили животноводческое хозяйство и провели 2 семинара для областных сельхозтоваропроизводителей.

На семинарах сотрудники Росагролизинга рассказали аграриям о направлениях деятельности компании и доступных возможностях внедрения в АПК эффективных ресурсосберегающих технологий на условиях федерального лизинга. Всего в двух мероприятиях приняли участие свыше 120 человек: фермеры, главы сельских поселений, предприниматели, руководители районных сельхозпредприятий и животноводческих комплексов. Основное внимание на встречах было уделено вопросам обновления машинно-тракторного парка хозяйств.

Сельхозтоваропроизводители Псковской области за весь период взаимодействия с ОАО «Росагролизинг» приобрели 48 единиц сельхозтехники, 1 328 голов племенной продукции. За счет средств федерального лизинга в регионе оборудовано 780 скотомест и приобретено перерабатывающее оборудование на сумму 13,10 млн рублей.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.30743908882141