Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

ФАС не возражает против навязанного питания и прессы в поездах РЖД

10.04.2013 17:27 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба прислала ответ пассажиру, обратившемуся с требованием дать оценку произведенной РЖД массовой замене обычных купейных вагонов на так называемые «вагоны повышенной комфортности» с навязанным питанием, прессой и прочими услугами. Регулятор фактически устранился от собственной работы, ограничившись банальной отпиской, вероятно практически полностью взятой из ответа РЖД, пишет Псковская Лента Новостей со ссылкой на Travel.ru.

Причиной обращения пассажира стало введенное с марта так называемое «динамическое ценообразование» во всех купейных и СВ-вагонах дальних поездов маршрутов Москва - Санкт-Петербург, Москва - Нижний Новгород, Москва - Смоленск и Москва - Воронеж (всего 46 поездов).

Помимо введения плавающих цен, в РЖД внезапно решили перевести все эти вагоны всех 46 поездов в категорию вагонов «с услугами», где пассажиры безальтернативно вынуждены платить дополнительно к цене билета лишние 555 рублей (в отдельных случаях сумма может отличаться) за набор услуг в виде не лучшего питания, как правило давно устаревшей прессы без возможности выбора конкретных изданий, гигиенических наборов и тому подобного. Подобный шаг является очевидным навязыванием услуги, что прямо запрещено законом о правах потребителей.

В ответе ФАС сообщается, что между этими городами можно проехать также транзитными поездами, где новая ценовая формула пока не действует. Иными словами, пассажирам, следующим из Москвы в Санкт-Петербург, предлагается отказаться от всех двух десятков ежедневных поездов этого маршрута вроде «Красной стрелы», «Смены», «Двух столиц» и тому подобных. И выбирать вместо этого поезда типа Москва - Мурманск или Санкт-Петербург - Махачкала, отнимая тем самым места у пассажиров этих направлений. Кроме того, такие транзитные поезда имеют, как правило, совершенно неудобный график для пассажиров, путешествующих между двумя столицами, часто с прибытием или отправлением посреди ночи.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047013998031616