Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Недоваренная курица в магазинном салате стала причиной госпитализации

08.04.2013 17:20 ЦДИ, Псков

К серьезному пищевому отравлению привел купленный в гипермаркете готовый салат. Салат «Черепашка», приобретенный в одном из гипермаркетов, отправил на больничную койку несколько жителей Петербурга. Диагноз - «сальмонеллез». Предположительно, причиной отравления могла быть недоваренная курица.

В настоящее время пострадавшие уже обратились в региональный Роспотребнадзор, сообщается на портале общества по защите прав потребителей.
 
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что зачастую исковые заявления в суд не приводят к желаемому для пострадавших результату. Проблема кроется в особенностях отечественного законодательства.
 
«В основном все обращения в суд заканчиваются ничем, а иногда и ответными исками от гипермаркетов, «защищающих свое честное лицо от клеветы», - комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. - Если вы отравились готовым салатом, получается, что вы виноваты сами. Ведь доказать в суде, что после покупки не вы положили туда, к примеру, испорченный горошек, практически невозможно. Итак, согласно закону, получается, что вы должны попробовать салат до покупки, чтобы потребовать компенсацию. Понятно, что это невозможно».
 
Тем не менее, правозащитник уверен, что обращаться с жалобой в Роспотребнадзор в любом случае нужно, особенно если отравление серьезно, для того, чтобы ведомство отреагировало на обращение и провело проверку.
 
 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074633121490479