Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты Госдумы обратились в суд с просьбой проверить законность вступления России в ВТО

08.04.2013 15:14 ЦДИ, Псков

Более ста депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд РФ с просьбой проверить конституционность решения о вступлении России в ВТО. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, передает «Интерфакс».

Как уточнил Мельников, под запросом поставили подписи 101 депутат, в том числе 86 от КПРФ и 15 - от «Справедливой России». Представитель КПРФ отметил, что пребывание в ВТО «является злом для страны», в частности, для ее экономики, промышленности, конкурентоспособности и продовольственной безопасности.

Напомним, Россия вступила в ВТО в 2012 году после почти двадцати лет переговоров. Критики вступления России в ВТО считают, что из-за снижения таможенных пошлин отечественный рынок заполонят иностранные товары, а российские производители не смогут выдержать конкуренции в условиях свободной торговли. Отчасти эти опасения подтвердились в конце прошлого года: данные института конъюнктуры аграрного рынка показали, что импорт мясных и молочных продуктов в Россию резко вырос после того, как страна присоединилась к ВТО.

В свою очередь, сторонники присоединения к ВТО считают, что эта мера позволит России упростить импорт новых технологий и экспорт отечественной продукции. Во Всемирном банке ранее оценивали эффект от вступления России в ВТО в 3,3% ВВП в среднесрочной перспективе и в 11% ВВП - в долгосрочной.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045476198196411