Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Семь дел завели на главу отделения «Почты России» за рассылку спама

03.04.2013 11:36 ЦДИ, Псков


Руководителю одного из столичных почтовых отделений предъявили обвинения в получении взяток от предпринимателей за распространение рекламных листовок.

Следственное управление СКР по Северо-Западному округу Москвы возбудило сразу семь уголовных дел о коммерческом подкупе против начальницы почтового отделения в Покровском-Стрешнево Юлии Царевич. сообщает газета «Известия».  По версии следствия, начальница отделения  получала от местных бизнесменов взятки, за которые помогала им раскладывать рекламную макулатуру по ящикам москвичей. При этом между рекламодателями и почтой никаких официальных соглашений заключено не было, заявили следователи.

Под видом потенциальных клиентов оперативники вышли на Царевич и договорились с ней о распространении партии листовок. Суммы взяток за услуги Царевич были незначительные  - 1000 – 2000 рублей за разовую помощь. Оперативники передали почтальону с 28 января по 14 марта в общей сложности 8 тыс. рублей, после чего Юлию Царевич задержали. Поскольку  «Почта России» считается коммерческим предприятием, против Царевич возбудили сразу семь уголовных дел по статье 204 УК («Коммерческий подкуп»). Это грозит ей крупным штрафом или сроком до семи лет лишения свободы.

В почтамте № 367 «Известиям» сообщили, что не слышали ни о каких обвинениях в адрес своей начальницы.

В МВД рассказали, что начальники почтовых отделений время от времени попадаются на получении взяток за помощь в распространении рекламного спама.  По закону  «Почта России» предлагает всем желающим подобную услугу, но некоторые бизнесмены предпочитают «работать» напрямую с руководством отделений.

 !Мы предоставляем коммерческим организациям и частным лицам такую услугу, но для этого должен быть составлен соответствующий договор, - рассказали  в «Почте». - После этого компания привозит на местную почту свои листовки,  и мы их выдаем рядовым почтальонам для распространения. Цена за распространение одной листовки -  около 50 копеек».

Практикующие юристы говорят, что, к сожалению, бороться со спамом в почтовых ящиках при нынешнем законодательстве фактически невозможно. «В подобных случаях граждане не получают какого-либо материального или морального ущерба, поэтому с правовой точки зрения бороться со спамом трудно», - заявила  адвокат Ирина Тулубьева.  Впрочем, граждане, по ее мнению, могут предпринимать различные шаги, чтобы, например, не пускать в подъезд разносчиков рекламных листовок.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037503004074097