Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Чиновникам дали 3 месяца форы на подготовку декларации до доходах

03.04.2013 09:55 ЦДИ, Псков

фото: obrazec-dokumenta.ru

В этом году госслужащие получили три месяца на подготовку деклараций о доходах и расходах. Сведения о доходах, расходах и имущественных обязательствах за 2012 год разрешено подавать до 1 июля 2013 года. «Мы не хотели, чтобы нас обвинили в том, что тянем резину и 2012 год пропускаем, - объяснил глава кремлевской администрации Сергей Иванов. - Если у человека есть зарубежные счета, мы даем ему три месяца, чтобы от них избавиться».

Вчера президент подписал два указа , направленных на реализацию ключевых антикоррупционных законов - «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Указами также утверждается форма справки о расходах чиновника по каждой сделке, превышающей общий доход его и его супруги за три года, сообщает «Российская газета».

«Сделан еще один серьезный шаг на пути искоренения взяток, откатов и вообще казнокрадства, - пояснил журналистам Сергей Иванов, цитирует «РГ». - Борьба с коррупцией - не дань моде, не пиар-кампания, не стремление отвлечь общество от других проблем. Это долговременная война в соответствии с национальной стратегией противодействия коррупции. В борьбе с коррупцией у нас неприкасаемых лиц нет и быть не может».

В указах, подписанных вчера президентом, много новаций. В справках о доходах впервые отражены сведения о зарубежных счетах, ценных бумагах и недвижимости. «Иметь недвижимость за границей не запрещено, но декларант обязан ее указать, как и средства, на которые ее приобрел», - пояснил Иванов. За невыполнение требования следует увольнение в связи с утратой доверия.

Также впервые регламентируется порядок предоставления сведений о расходах, для чего предусмотрена специальная справка. Детально регламентированы законодательные новации в отношении ЦБ РФ, фондов и госкорпораций. Еще одно новшество: в указе говорится, что президент, он же руководитель Совета по противодействию коррупции, глава президиума этого совета (Иванов) или уполномоченный ими может поручить управлению по вопросам госслужбы и кадров проверить достоверность сведений о доходах и расходах. «То есть теперь это управление может затребовать декларацию любого чиновника, вплоть до муниципального», - пояснил Иванов и пообещал государственную защиту тем, кто сообщит о фактах коррупции - не анонимно, конечно. Им предоставят и бесплатную юридическую помощь.

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.43756890296936