Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Компания Apple отказалась от посредников при импорте в Россию и будет платить налог Никите Михалкову

02.04.2013 11:30 ЦДИ, Псков

Компания Apple отказалась от посредников при импорте в Россию компьютеров, планшетов и плееров и будет работать с ритейлерами напрямую. Цены могут снизиться примерно на 5%, но теперь компании придется иметь дело с Российским союзом правообладателей (РСП) Никиты Михалкова, который собирает с импортеров авторский сбор в размере 1% от стоимости устройства. Добиться взыскания платежей с оптовых дистрибуторов Apple РСП до сих пор пытается через Генпрокуратуру.

С января текущего года «Эппл Рус» самостоятельно импортирует в Россию моноблоки iMac и ноутбуки MacBook; с февраля режим распространился на планшеты iPad, аудиоплейеры iPod, а также на аксессуары.

Начиная с лета по прямым контрактам технику будут поставлять в розничные сети, имеющие не менее десяти магазинов. В частности, re:Store, «М.Видео», Media Markt - переговоры об этом уже ведутся, сообщает ИД «Коммерсант».

Как отмечает менеджер компании-партнера Apple, когда корпорация начнет продавать товары напрямую, это ударит по бизнесу поставщиков, хотя снимет с них валютные риски, затраты на логистику, а также «сборы типа отчислений в Фонд Никиты Михалкова».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1579401493073