Новости | весь раздел
Госдума рассмотрит законопроект о дифференцированных страховых взносах
В Госдуму направлен
После двукратного увеличения с этого года размера страховых взносов, выплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд и во внебюджетные фонды, по России закрылось 352 тысячи малых предприятий. Общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» собрала 135 тысяч подписей против увеличения взносов, предложив ввести на год мораторий и подготовить поправки в законодательство.
Президент подчеркнул, что «вопрос ждет своего кропотливого исследователя». И дал экспертам и бизнесу две недели, чтобы предложить свое решение проблемы.
Источники «РГ», хорошо знакомые с ситуацией, подтвердили, что из прекративших с 1 ноября 2012 года по 25 марта 2013 года деятельность индивидуальных предпринимателей лишь 23% представили налоговую отчетность. Есть еще ряд цифр, которые содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Если в 2011-2012 годах, в среднем, число действующих индивидуальных предпринимателей на начало каждого месяца составляло около 4,1 миллиона, то с декабря 2012 года из бизнеса ушли сразу более 139 тысяч. В январе и феврале 2013 года исход бизнесменов продолжился. Итого, сегодня в России осталось примерно 3,7 миллиона человек. Столько же было в кризис 2009 года. И этот показатель, по мнению экспертов, особенно тревожный.
«Считаю, что наша работа по проблеме страховых взносов уже сейчас привела к нескольким положительным результатам, - сказал «Российской газете» глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов. - На проблему обратил внимание президент страны. Правительству поручено в течение двух недель комплексно проработать эту тему и дать наиболее оптимальную и здравую позицию. Мы, конечно же, самым активным образом включимся в эту работу. Нам есть что сказать. Мы собрали огромнейшую фактуру от предпринимателей, и это второй положительный результат. За месяц более 135 тысяч человек поддержали акцию за пересмотр величины страховых взносов. Таким образом сообщество малого и микробизнеса проявило беспрецедентную сплоченность, которой до сих пор не было».
Афиша
-
В кино
-
В клубах
-
Еще
Кошелек
-
Цены на бензин
АЗС 92 95 ДТ Нерос 39.50 42.00 42.50 ТНК 40.20 42.60 43.50 BP улица Инженерная 40.39 42.79 43.69 Circle K 40.75 43.75 44.95 Несте 40.99 43.99 44.69 Газпромнефть 41.20 44.10 44.30
подробнее -
Курсы валют
-
Акции