Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Внешэкономбанку доверят пенсионные накопления россиян еще на шесть лет

31.03.2013 16:35 ЦДИ, Псков

 Внешэкономбанк (ВЭБ) будет еще минимум шесть лет управлять пенсионными накоплениями россиян. Проект правительственного постановления, продлевающего полномочия госкорпорации до 1 января 2019 года, опубликовал на своем сайте Минфин. В действующем документе срок установлен до 1 января 2014 года.

Пенсионные накопления формируются за счет отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) процента от фонда заработной платы жителей страны, родившихся после 1967 года. При этом каждый человек имеет право раз в год выбирать организацию, которая будет управлять накопительной частью его пенсии, напоминает «Российская газета».

Можно доверить деньги негосударственному пенсионному фонду (НПФ), частной управляющей компании (УК) или отдать в ПФР, который, в свою очередь, передает их государственному управляющему. Функцию последнего в нашей стране с 2003 года выполняет Внешэкономбанк. В нем сейчас сосредоточено около 75-80% всех пенсионных накоплений. В основном, это деньги «молчунов» - людей, которые не писали заявления о выборе управляющей организации. Эти средства не лежат мертвым грузом - госкорпорации разрешено инвестировать их в государственные, ипотечные облигации, а также корпоративные облигации повышенной надежности.

В прошлом году доходность ВЭБа по расширенному инвестиционному портфелю составила 9,21% годовых при росте потребительских цен в 6,6%. В тоже время из-за того, что все больше людей стали переводить пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды, денег, которыми управляет госкорпорация, становится меньше. Директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов, комментируя ситуацию в начале февраля этого года, сообщил, что в 2012 году в НПФ свои средства перевели 4,5 миллиона человек. По его прогнозам, в этом году таких людей будет на миллион больше.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02911901473999