Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Взяткоманов надо не сажать, а лечить – эксперт

31.03.2013 13:24 ЦДИ, Псков

Взяткомания - это болезнь, и избавляться от этой зависимости нужно с помощью специалистов в белых халатах, а не в погонах. Таким мнением поделился с РБКdailyдиректор Центра психологической консультации и реабилитации им. З. Фрейда Рамиль Гарифуллин.

«Взяткомания как специфическая форма клептомании - это болезнь со всеми признаками, присущими наркомании, алкоголизму, игромании и другим деструктивным патологическим зависимостям», - уверен Рамиль Гарифуллин.

По словам эксперта, такие выводы позволило сделать  десятилетнее исследование центра. «В процессе наших исследований нам приходилось работать с людьми разного социального уровня, включая топ-менеджеров, - рассказал Рамиль Гарифуллин. - В рамках естественного эксперимента мы получали и анализировали информацию от них. В процессе психоаналитических исследований оказывалось, что получение взятки некоторыми пациентами приобретало форму взяткомании... Если взяточник перестает брать мзду, то часто возникает депрессивный синдром, то есть синдром «отмены». Ввиду отсутствия «дозы» возникает тревожность, состояние недовольства. С другой стороны, наступает состояние эйфории и радости, когда взятка получена».

Взяткомания возникает тогда, когда чиновники и руководители получают очень большие суммы, не соответствующие их затратам, уточнил директор Центра им. Фрейда.

«Низкая эффективность борьбы с коррупцией связана и с тем, что не учитывается фактор взяткомании как заболевания. Наказывать и судить взяткоманов недостаточно. Тем, кто уже отбывает наказание, обязательно надо проходить курс психотерапии от взяткомании, чтобы в дальнейшем избежать рецидивов», - уверен эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055166959762573