Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Лишение прав и повышение пошлины за развод: правительство обдумывает новые «пугалки» для «алиментщиков»

28.03.2013 20:38 ЦДИ, Псков

Правительство направило в администрацию президента предложения по механизмам финансирования алиментного фонда и повышению гарантий материального обеспечения детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Как сообщают «Известия», среди предложений - повысить госпошлину за расторжение брака и использовать имущество должников в качестве залога уплаты долга.

Кроме этого для повышения гарантий материального обеспечения детей, родители которых не платят алименты, Ольга Голодец предлагает лишать должников водительских прав. Такая система применяется в Великобритании, Австрии, США, Канаде. В России подобное предложение уже выдвигала группа депутатов Госдумы.

Ограничение, если оно будет принято, не коснется тех, для кого вождение — это профессиональная деятельность и источник дохода. А также инвалидов первой и второй группы или тех, у кого инвалиды на попечении, а также лиц, у которых задолженность не превышает 5 тыс. рублей.

Сегодня размер пошлины на развод составляет 400 рублей. Согласно данным Росстата, в 2011 году было зарегистрировано почти 670 тыс. разводов - в среднем 4,7 на 1 тыс. человек. По закону алименты на одного ребенка не должны быть ниже четверти дохода, на двоих - трети, на троих и более детей - половины дохода.

Добавим, что ограничения на выезд в другие страны для нерадивых родителей, введенные в 2012 году, позволили погасить задолженности почти на 650 млн рублей.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31207418441772