Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

«Спортлото» не платит за использование олимпийской символики и задолжало уже $16 млн

28.03.2013 13:33 ЦДИ, Псков

Оператор всероссийской Олимпийской лотереи  ООО «Спортлото» задолжал оргкомитету «Сочи 2014» более $16 млн. Об этом министр финансов Антон Силуанов уведомил зампреда правительства Дмитрия Козака, ответственного за проведение Олимпиады, сообщает газета «Известия».

«Долг ООО «Спортлото» перед АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» за 2012 год составляет  $16,1 млн», - отмечает в своем письме глава Минфина. Впрочем, в правительстве уверены, что оператор выполнит все обязательства в полном объеме.

За использование символики Игр при проведении лотерей «Спортлото» должно выплатить Оргкомитету в общей сумме $54 млн. Деньги пойдут  в Международный олимпийский комитет. В 2011 году  «Спортлото» перечислило Оргкомитету $12 млн. В прошлом году оператор олимпийских лотерей должен был перечислить еще $20 млн, но выплатил всего $3,9 млн. По данным Минфина, выручка от проведения олимпийских лотерей в прошлом  году более $54 млн и «оказалась недостаточной для выплаты целевых отчислений в федеральный бюджет».  Появление задолженности Минфин объяснил тем, что Сбербанк продал «Спортлото».

«По мнению Минфина России, проблемы во многом связаны с подготовкой и проведением в 2012 году сделки между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Тоскана холдинг» по продаже 100% акций ООО «Спортлото», - отметил Силуанов и попросил применить к оператору лотереи «гражданско-правовые меры».

В пресс-службе министерства объяснили, что Минфин в конфликт не вмешивается и обращение в правительство - скорее техническая процедура. «Мы как организаторы лотереи держим ситуацию на контроле», — заявили в ведомстве.

Оргкомитет и «Спортоло» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

В комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи пояснили, что если Россия не выполнит обязательства перед МОКом, то это может привести к штрафу.  

«Как бы ситуация не развивалась, либо «Спортлото», либо структуры, стоящие за этой компанией, заплатят прописанные в контракте суммы, - уверен источник в правительстве. По его мнению, все обязательства перед МОКом выполнят в полном объеме.

Добавим,  правительство настаивает на запрете негосударственных лотерей. По замыслу чиновников, с 1 января следующего года только Минспорта и Минфин смогут организовывать всероссийские лотереи. Правда, экспертное управление президента считает, что это приведет к монополизации лотерейного рынка.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053287029266357