Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Снизить ставки страховых взносов для ИП с низким оборотом предложило Минэкономразвития

26.03.2013 15:22 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития РФ предлагает  с 2014 года снизить ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом до 568 тысяч рублей, взимая их с одного МРОТ. Об этом сообщила агентству «Прайм» глава департамента министерства по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталия Ларионова.

 «Минэкономразвития в соответствии с уже имеющимся поручением президента направило в Минтруд предложения о необходимости изменения порядка уплаты взносов в Пенсионный фонд индивидуальными предпринимателями, - сказала Наталия Ларионова. - Мы предлагаем использовать систему расчета, исходя из одного МРОТ для предпринимателей с небольшими оборотами - до 568 тысяч рублей. Решение должно вступить в силу с 1 января 2014 года, что в терминах «ОПОРЫ России» как раз и означает замораживание ставок».

Годовой оборот в 568 тысяч рублей соответствует сумме, с которой сейчас берут страховые взносы по базовой ставке с работающих граждан (сверх нее действует пониженная ставка). «С суммы превышения предлагается взимать дополнительно 1%, что позволит предпринимателям, имеющим более высокий оборот, формировать адекватные пенсионные сбережения», - отметила Ларионова.

«ОПОРА России» накануне объявила о завершении выработки предложений к президенту РФ, которые заключаются в «замораживании» ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на уровне прошлого года.  На разработку новой системы ставок вместе с дополнительными мерами поддержки «маленьких» предпринимателей  предлагают потратить время до 1 сентября.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044757127761841