Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Цены на бензин могут вырасти из-за покупки «Роснефтью» компании ТНК-BP

24.03.2013 15:43 ЦДИ, Псков

Бензин может подорожать вследствие крупнейшей отраслевой сделки года, завершившейся на этой неделе - покупки «Роснефтью» компании ТНК-BP.

В результате «Роснефть» стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасам углеводородов, пишет «Российская газета». По прогнозам, добыча нефти объединенной компанией составит 206 миллионов тонн, или около 5 процентов всей мировой добычи «черного золота». При этом британская ВР параллельно стала вторым по величине акционером «Роснефти».

Опасность повышения цен существует из-за снижения конкуренции «в оптовом звене», считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. «Несмотря на то, что в России насчитывается около 21 тысячи АЗС, и из них только треть принадлежит крупным нефтяными компаниям, они имеют возможность предлагать большие объемы на рынок, обеспечивать более высокий уровень сервиса», - рассказал он «РГ». Но, как предупреждает Евгений Аркуша, независимые АЗС могут почувствовать снижение конкуренции в оптовом звене, при покупке нефтепродуктов. Потому что здесь, после покупки «Роснефтью» ТНК-ВР появляется больше возможностей для манипулирования ценами, объясняет он. И потому, полагает эксперт, особую бдительность следует проявить антимонопольным органам. Рычаги влияния на рынок на государственном уровне сохраняются, уточняет он. И надеется, что ценники на заправках в сторону повышения переписывать не будут.

В то же время, по словам президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаль, покупка «Роснефтью» ТНК-ВР для России несет в основном положительный заряд. «Еще на самой заре создания вертикальных интегрированных нефтяных компаний, лет 15 назад, участники рынка задумывались о необходимости такой компании», - напомнил он «РГ». Новая компания, считает Шмаль, получит возможность участвовать и выигрывать такие тендеры, к которым раньше мы либо не имели доступа, либо были на них слабее конкурентов. «Кроме того, средства, которые будут в распоряжении объединенной компании, ее финансовая стабильность, помогут привлечь хорошие инвестиции. А это в целом положительно скажется на всей отрасли», - рассказал Шмаль «РГ».

После объединения «Роснефти» и ТНК-ВР доказанные запасы углеводородов новой компании составляют 38,3 миллиарда баррелей нефти, что больше, чем у двух ее ближайших конкурентов. Американская ExxonMobil владеет 22,4 миллиарда баррелей «черного золота», запасы корпорации Chevron оцениваются в 13 миллиардов баррелей.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14499711990356