Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Новости  | весь раздел

Самым любимым цветом одежды 80% россиян считают черный

23.03.2013 19:36 ЦДИ, Псков

Исследовательский холдинг Ромир провел исследование на тему модных предпочтений россиян. 

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России. 
 
Согласно полученным результатам, более половины россиян (59%) следят за модой. При этом среди женщин такой ответ дали 72% опрошенных, а среди мужчин – несколько меньше - 45%. 
 
Основными источниками информации о модных тенденциях участники опроса назвали телепередачи, в которых затрагиваются вопросы моды и стиля (53%). На «модные» интернет-сайты регулярно заходят 44% респондентов. Рубрики о моде в прессе привлекают 36% россиян, а еще 24% респондентов ответили, что читают специализированные издания о моде. Специализированные телеканалы о моде смотрят 20% участников опроса. 
 
А как на практике россияне применяют полученные новости о модных тенденциях? По какому принципу подбирают гардероб? Оказалось, что ключевым фактором был и остается «хорошо сидящий костюмчик». Такой вариант ответа указали 60% россиян. 
 
На качество материала и пошива обращают внимание 15% опрошенных, причем среди мужчин этот показатель значительно выше, чем среди женщин – 22% против 9% соответственно. 
 
Для прекрасной половины значительно важнее, чтобы обновка сочеталась с другими вещами гардероба. При среднем показателе по выборке в 7% среди женщин такой ответ дали 11%, а среди мужчин – только 2%. 
 
Мужчины же больше внимания уделяют практичности вещей – чтобы были носкими и немаркими. 12% указали этот фактор, тогда как среди женщин доля ответов значительно ниже – всего 3%. 
 
Об эксклюзивности вещей упомянули лишь единицы опрошенных. На такой фактор как «вещь должна быть не как у всех» указали 5% респондентов. Известная маркапроизводитель важны только для 1% россиян. 
 
Достаточно предсказуемым оказался рейтинг предпочитаемых в одежде цветов. На первом месте – черный цвет с 80% голосов. Затем более чем 40% россиян назвали такие нейтральные и универсальные цвета: серый, синий и белый. Опрос показал что бежевый, красный, голубой и розовый привлекают куда больше представительниц прекрасного пола.
 


Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040615797042847