Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Минздрав определил, как обладателям временной регистрации получить бесплатную медпомощь

20.03.2013 17:00 ЦДИ, Псков

Порядок получения права на бесплатную медицинскую помощь  в чужом городе установило Министерство здравоохранения РФ, сообщает «Российская газета». Новый приказ минздрава утвердил порядок выбора гражданином медорганизации за пределами региона его проживания.

Согласно документу, чтобы «прикрепиться» к выбранной поликлинике в другом городе, нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы.

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения медучреждения придется подождать, отмечает источник.  Два дня, по приказу минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два - на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание.

Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об «открепленном» пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно для того, чтобы избежать «двойного»  финансирования разных медучреждений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042850017547607